Actualité

Finale régionale des Jeux du Québec: 28-29 mai à St-Eustache

Le CASE organisera la Finale régionale des Jeux du Québec les 28 et 29 mai prochain au Complexe aquatique. Ce sera l'occasion de sélectionner l'équipe qui représentera les Laurentides à la Finale provinciale des Jeux du Québec qui se tendra à Montréal en juillet. Nous aurons de la compagnie, puisque la compétition servira également de sélection pour les régions de Laval et de Lanaudière.
Le dévoilement de l'équipe qui représentera les Laurentides se fera dimanche vers 14h. Soyez-y!
Un petit lunch sera fourni aux nageurs dimanche en attendant le dévoilement de l'équipe qui ira aux Jeux du Québec. SVP, me confirmer votre présence pour le lunch de dimanche.
Pour les nageurs de niveau "A", il s'agira de la dernière compétition de la saison.
Date: 28-29 mai
Lieu: Complexe aquatique St-Eustache
Coût: 57$ (6 courses)
Nageurs éligibles
Tous les nageurs du groupe Sport-études
Tous les nageurs des groupes Dev1 et 2 (sauf Arantxa et Éloïse)
Gr Novice
Jean-Nicolas Beauchamp
Cyprien Beaumadier
Cathia Benhammoud
Elodie Brun
Juliette Dumais
Benjamin Croteau
Sarah Houmad
Nathalie Panov
Yasmine Zouaoui
Carlos Lujan
Charles Riquier
Reda Belkhala
Éléane Bergeron
Gr Pré-novice
William-André Hade
Loic Trépanier
Sarah-Maude Girard
Prenez note que tous les nageurs éligibles seront inscrits d'office à cette rencontre. Vous avez jusqu'au 20 mai pour nous faire part d'un éventuel désistement.
Si vous souhaitez prendre part à cette compétition à titre d'officiel, veuillez envoyer un courriel à Annie Mercure à l'adresse suivante: anniemercure70@gmail.com
Finale régionale des JDQ 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 80.5 KB

16 février: Résultats Championnats AAA

Félicitations à tous les participants!

18 janvier: Invitation Gala Méritas du 16 janvier 2016

Le Gala méritas du 16 janvier a été un franc succès, voici les grands gagnants de cette soirée:

 

Gr Pré-Novice

Athlète le plus amélioré: Alexis Goldman

Athlète par excellence: Cyprien Beaumadier

Athlète le plus assidu: Adriel Bourlard

Prix Leadership: Zak Raposo-Dalbec

 

Gr Novice

Athlète le plus amélioré: Coralie Lacoste

Athlète par excellence: Arantxa Rivera

Athlète le plus assidu: Justin Legault

Prix Leadership: Marianna Zocadagui-Otero

 

Gr Développement 1

Athlète le plus amélioré: Gabrielle Nolet

Athlète par excellence: Florence Crépeau

Athlète le plus assidu: Laura Planque

Prix Leadership: Jérémy Rocheleau

 

Gr Développement 2

Athlète le plus amélioré: Jean Lapierre

Athlète par excellence: Miori Hénault

Athlète le plus assidu: Rayane Bouri

Prix Leadership: Philippe-Mathieu Charbonneau

 

Gr Sport-études

Athlète le plus amélioré: Andréanne Paul-Chowdhury

Athlète par excellence: William Caux 

Athlète le plus assidu: Sarajeanne Pépin

Prix Leadership: William Marois

 

Maîtres-nageurs de l’Année: Alain Laforest

Bénévole de L’année: Danielle Drolet et Claude Traversy

Officiel de l’année: Jade Crépeau (plaque)

Hommage à Marie-Claude Pichette

 

Athlète de l’Année: William Marois

 

Félicitations à tous et merci d'être venu en aussi grand nombre!!!!

 

8 décembre: Résultats Nage-O-Thon 2015

Voici les résultats pour le Nage-o-thon 2015. Félicitations à tous les participants!

NOMS

2015

2014

2013

2012

2011

William Marois

203

194

179

173

162

Ismail Mimouni-Michaud

186

168

156

134

111

Luca Stan

183

188

162

138

108

Francis-Olivier Beauchamp

180

172

138

130


Jenny Moisan

179

172

170


140

Mathilde Facal

179

169

158

124


Sarajeanne Pépin

179





Laurie Traversy-Drolet

179

169

158

146

128

William Caux

179

168

122



Cédrik Vigneault

177

167

129

84


Nathaniel Bourlard

176

158

148

124

91

Breanna wilkinson

172

146

118



Laurence Ghio

170

171

166

154

132

Françoise Champagne

170

165

152

134

88

Clara Thual

168

166

160

138

116

Andréanne Paul-Chowdhry

167

142




Chloé Paul-Chowdhury

160

131




Nisrine El Hila

154





Sarah Kingsbury

154





Gabriella Salagean

151





Rosalie Dupuis

149

132

115



Florence Crépeau

149

131

93

94


Miori Hénault

147

144

148

140

134

Jérémy Rocheleau

146

120

90



Rayant Bouri

145





Laura Planque

144

120

83



Kieran Wilkinson

143

128

80



Adel Hadj

143





Gabrielle Nolet

140

118

86



Marylou Fortier

138





Rose-Alice St-Pierre

137





Zak Raposo-Dalbec

133





Alexa Aloise

131

114

98



Sarah-Patricia Zencovich

129

100




Collin Geffert

128

102

96



Daphné Séguin

128





Arantxa Rivera

125





Marianne Larocque

120

85




Corail Lacoste

115





Justin Legault

114





Maria Arajd

114





Cyprin Beaumadier

107





Annabelle Léveillée 

106





Éloïse Bibeau

105





Marianna Zocadagui

103





Carlos Lujan

102





Adriel Bourlard

97





William André Hade

94





Lois Trépanier

88





Charles Riquier

86





Sarah-Maude Girard

85





Charlie Messier

78





Juliette Dumais

77





Yana Valkanova

72